Termine

 

 

SZN - Terminübersicht  1. Halbjahr 2019/ 20

 

12.08.19

7:30 Uhr
9:25 Uhr

Unterrichtsbeginn (1.-6. Stunde)
Neue DaZ-Schüler

 

13.08.

8:20 Uhr

Einschulung der neuen 5. Klassen

 

14.08.

8:20 Uhr - 10:15 Uhr

Vorbereitungsveranstaltung für die Projektarbeit im
Jahrgang 9 in der Mensa

 

14.08.

 

Prävention 7 Mädchen

 

14.08.

14:30Uhr

Einschulung der neuen 1. Klasse

 

bis voraussichtlich den 17.08.19

 

Schwimmbad gesperrt

 

ab 19.08.

 

Start vieler Ganztagsangebote

 

28.08.

19:30 Uhr

Eltern- und Infoabend Klassenstufe 9

 

29.08.

19:00 Uhr
19:30 Uhr

Elternabende Jahrgänge 5
Elternabende Jahrgänge 3, 4 und 10

 

03.09.

 

GS Kinder-Olympiade

 

05.09.

13:30 Uhr

Arbeitstreffen Schüler der Klassenstufe 9 + Mentoren

 

05.09.

19:30 Uhr

Elternabende Jahrgänge 1,2, 7 und 8+Infoabend und DaZ

 

10. u 11.09.

 

Bundesjugendspiele SZN

 

13.09.

 

Infoveranstaltung zur Wahl des Kinder- und Jugendbeirats

 

16.09. – 27.09.19

 

Betriebspraktikum  Jg. 9

 

20.09.

11:00 – 12:00 Uhr

Lauftag  ohne 9. Jg.

 

23.09. – 25.09.

25.09. – 27.09.

30.09. – 02.10.

 

Klassenfindungstage 5c

Klassenfindungstage 5b

Klassenfindungstage 5a

 

24.09.

 

Fahrradprüfung Kl. 4a

 

26.09.

Kernzeit

17:00 – 20:00 Uhr

Elternsprechtag Ib  Kl. 1 - 10

 

01.10.

10:25 – 11:55 Uhr

Erntedankfest Grundschule

 

02.10.

 

Aktionstag zu 70 Jahre Grundgesetz

 

03.10. - 18.10.

 

 

Herbstferien

 

 

24.10.

Kernzeit

15:00 -18:00 Uhr

Elternsprechtag Ia  Kl. 1 - 10

 

30.10.

 

Grundschul Opernfahrt Aschenputtel

 

31.10.

 

Reformationstag

 

01.11.

 

Schulentwicklungstag (für SchülerInnen ist unterrichtsfrei)

 

11. u. 12.11.19

 

Schulfotograf

 

11.11.

18:30

Laternenfest der Grundschule

 

15.11.

 

Bundesweiter Vorlesetag (1-5)

 

26.11.

19:30Uhr

Schulkonferenz

 

29.11.

 

Basteltag (1.-6. Klasse)

 

04.12.

 

Winter-Disco (5. und 6. Klassen)

 

11.12.

18.12.

 

Projektprüfung Jg. 9:    Abgabe der Rohfassung
                                   Abgabe der Endfassung

 

10.12.

19:00 – 20:00 Uhr

Infoabend Kl. 4     (Mensa)

 

18.12.

17:00 Uhr

Weihnachtsfeier der Grundschule

 

20.12.

11:20 Uhr

Offenes Singen zum Ferienbeginn

 

23.12.19 - 06.01.20

 

 

Weihnachtsferien

 

 

17.01.20

 

GS Theaterfahrt Ronja Räubertochter

 

___.01.20

___.01.20

27.01.20

 

Zeugniskonferenzen: DaZ, 6 und 8

Zeugniskonferenzen: 7 und 9

Zeugniskonferenzen: 1 -4, 5 und 10

 

28. – 30.01.20

 

Projektprüfungen

 

31.01.

 

Zeugnisvergabe

 

03.02.2020

 

Beweglicher Ferientag

 

04.02.20

 

Schulentwicklungstag (für SchülerInnen ist unterrichtsfrei)

 

___.01.

___.01.

 

Elternsprechtag II für Klassenstufe 4

 

06.02.

19:30 Uhr

Info-Abend neue Kl. 5

 

06.02.

 

9a Prävention Sucht

 

07.02.

 

9b Prävention Sucht

 

08.02.20  Sa

10:00 – 13:00 Uhr

Tag der offenen Tür

 

10.02.

 

9c Prävention Sucht

 

11.02.

 

9d Prävention Sucht

 

18.02.

20.02.

26.02.

 

VERA6 Deutsch

VERA6 Mathematik

VERA6 Englisch

 

17.02.

19.02.

21.02.

26.02.

 

VERA8 Deutsch

VERA8 Mathematik

VERA8 Englisch

VERA8 Französisch  (im Kurs)

 

25.02.

 

Fasching Grundschule

 

03.03.

  7a Prävention Sucht  

04.03.

  7b Prävention Sucht  

05.03.

 

7cPrävention Sucht

 

09.03. – 20.03.20

 

Betriebspraktikum Jg. 8

 

19.03.20

 

Känguru Mathematik Wettbewerb

 
   

Klassenfahrt 10ab Berlin

 

16.03. – 20.03.20

 

Vorhabenwoche

 

16.03. – 20.03.20?

 

Klassenfahrt Gardasee  9

 

26.03.20

 

PinBall (Ausbildungsmarktplatz „Azubi trifft Company“)

 

26.03.20

 

Girl´s and Boy´s Day

 

30.03. – 17.04.20

 

 

Frühjahrsferien

 

 

28.04.

30.04.

23.04.

 

VERA3 Deutsch  (Lesen)

VERA3 Deutsch  (Sprache und Sprachgebrauch)

VERA3 Mathematik 

 

29.04.

 

ESA  Deutsch                         / MSA  Englisch

 

01.05.

 

1. Mai   Feiertag

04.05.-08.05.20

 

Klassenfahrt 3a und 4a

05.05.

 

Herkunftsprachenprüfung (schriftlich)

Big Challange

07.05.

 

ESA  Englisch                        / MSA  Mathematik

11.05. – 13.05.

 

Sprachpraktische Prüfung Englisch ESA/ MSA

14.05.

 

ESA  Mathematik        / MSA  Deutsch

20.05.
21.05.

22.05.

 

Beweglicher Ferientag
Christi Himmelfahrt (Feiertag +

                                                          Ferientag)

26.05.

28.05.

29.05.

Nachschreibtermine

Deutsch

Englisch

Mathematik

01.06.

 

Pfingstmontag

ab 08.06.

 

Mündliche Prüfungen

 

22.06. – 25.06.20

 

Vorhabenwoche

 

29.06. – 08.08.20

 

 

Sommerferien

 

 
       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SZN - Terminübersicht  2. Halbjahr 2018 /19

 

31.01.19

 

Sozialtraining Klasse 5a

 

31.01.19

19:30 Uhr

Info-Abend neue Kl. 5

 

01.02.19

 

Beginn des 2. Halbjahrs

Sozialtraining Klasse 5b

 

02.02.  Sa

10:00 – 13:00 Uhr

Tag der offenen Tür

 

20.02.

22.02.

25.02.

 

VERA6 Deutsch

VERA6 Mathematik

VERA6 Englisch

 

19.02.

21.02.

26.02.

28.02.

 

VERA8 Deutsch

VERA8 Mathematik

VERA8 Englisch

VERA8 Französisch  (im Kurs)

 

05.03.

 

Fasching Grundschule

 

07.03.19

 

PinBall (Ausbildungsmarktplatz „Azubi trifft Company“)

 

11.03. – 14.03.

 

Jugendzahnärztl. Dienst Kl. 1-7 + DaZ

 

14.03.

8:30 – 13:30 Uhr

DSD1 Prüfung

 

18.03. – 29.03.19

 

Betriebspraktikum Jg. 8

 

18.03. – 22.03.

 

Übungswoche Klassenstufe 9

 

20.03.

 

GS Opern-Fahrt

 

21.03.19

 

Känguru Mathematik Wettbewerb

 

21.03. – 22.03.

 

Klassenfahrt 10ab Berlin

 

25.03. – 29.03.19

 

Vorhabenwoche, Jahrgangsfahrt 7 und Übungswoche Jg.10

 

24.03. – 29.03.19

24.03. – 30.03.19.

 

Klassenfahrt Österreich 9a, 9d, 9e

Klassenfahrt Gardasee  9b, 9c

 

28.03.

 

Girl´s and Boy´s Day

 
   

Klassen 3 und 4 Besuch hinter den Kulissen

 

01.04.

10:25 Uhr

Probearbeiten Kl. 10 Eng

 

01.04. u 03.04.

7:30 – 13:00

DSD1 mdl Prüfungen

 

02.04.

10:25 Uhr

Probearbeiten Kl. 9 Deu und 10 Ma

 

03.04.

10:25 Uhr

Probearbeiten Kl. 9 Ma  und 10 Deu

 

04.04. – 18.04.19

 

 

Frühjahrsferien

 

 

24.04.

10:25 Uhr

Probearbeiten Kl. 9 Eng

 

24.04.

26.04.

03.05.

 

VERA3 Deutsch  (Lesen)

VERA3 Deutsch  (Sprache und Sprachgebrauch)

VERA3 Mathematik 

 

03.05.

 

schriftl  Herkunftssprachenprüfung ESA/MSA

 

01.05.

 

1. Mai   Feiertag

06.05.

 

Englisch Big Challenge

07.05.

 

schriftl. Prüfung Kl. 9 +10 ESA Deu,   MSA Eng

09.05.

 

schriftl. Prüfung Kl. 9 +10 ESA Eng, MSA Ma

14.05.

 

schriftl. Prüfung Kl. 9 +10 ESA Ma, MSA Deu

15.05. – 17.05.

 

Sprachpraktische Prüfungen Englisch I

20.05.

 

WPU Schnuppertag für den 6. Jahrgang

21.05.

 

Grundschul-Cup

21.05.

 

Nachschreibtermin Deutsch

22.05.

 

Info Abend Klassenstufe 6 - WPU-Wahl

23.05.

 

Nachschreibtermin Eng

24.05.

 

Nachschreibtermin Ma

24.05.

 

WPU Schnuppertag für den 6. Jahrgang

27.05.

 

SETag in Elmshorn Digitale Schule  (für SchülerInnen ist unterrichtsfrei)

28.05.

6. Std.

WPU Treffen für den 6. Jahrgang

28.05.

19:30 – 20:30 Uhr       

Schulkonferenz in der Mensa

30.05.

31.05.

 

Christi Himmelfahrt (Feiertag +

                                                           Ferientag)

06.06.

 

Elternabend neue Klasse 1

 
     

10.06.

 

Pfingstmontag

11.06.

 

Berufsberaterin-Sprechstunde

 

12.06.2019

 

Prävention Klasse 6b

 

12.06.

15:00 – 16:30 Uhr

Musikcafé GS

 

14.06.2019

 

Prävention Klasse 6a

 

14.06.

 

Mdl. Prüfung für Jg. 9 und 10, schulfrei für Jg. 5-10

 

17.06.

 

Ersatztermin  Mdl. Prüfung für Jg. 9 und 10

 

19.06.

 

Sozialer Tag

 

21.06.

 

Abschlussfeier Jg. 9 und

Abschlussfeier Jg.10

 

22.06.

19:30 Uhr

Info Abend Klassenstufe 6 - WPU-Wahl

 

24.06. – 27.06.

 

Vorhabenwoche

 

28.06.

 

Entlassfeier Kl. 4a und

Zeugnisausgabe

 

01.07. – 10.08.19

 

 

Sommerferien

 

 

12.08.19

7:30 Uhr

Unterrichtsbeginn

 

13.08.

8:30 Uhr

Einschulung der neuen 5. Klassen

 

14.08.

 

Einschulung der neuen 1. Klasse

 

19.08.

 

Start der meisten Ganztagsangebote

 

09.09. oder 01.11.

 

Schulentwicklungstag (für SchülerInnen ist unterrichtsfrei)          

 

16.09. – 27.09.

 

Praktikum Jg. 9